Мы с радостью продолжаем цикл занятий по программе «Играем сказку»! Сегодня наш психолог и музыкант провели первый, ознакомительный урок для особенных детей из коррекционной группы детского сада №129 Выборгского района. Этот детский сад уже стал для нас родным — мы приезжаем сюда в третий раз.
Но сегодняшний день был особенным, ведь ребят ждал сюрприз!
Перед началом занятия для них играла на арфе Анастасия, участница замечательного коллектива «Арфаграфия», которая с радостью согласилась посетить наш подшефный сад. Новый инструмент вызвал бурю эмоций! Детям не терпелось не только послушать, но и потрогать: они с огромным интересом рассматривали струны и самостоятельно извлекали первые в своей жизни арфовые звуки.
А потом началось самое интересное — сказка. Наш психолог вела повествование под аккомпанемент флейты, которую ребята назвали дудочкой. История была о дружбе. Сюжет захватил детей с первых минут. Они активно помогали птичкам спасать друзей, попавших в беду; с увлечением определяли, какие цветы собрали пташки, и все вместе сложили пазл; старательно дули, как ветер, чтобы разогнать злые тучи; и, под музыку флейты показывали, как радостно и беззаботно летают спасённые птички.
В конце урока на вопрос «Что значит быть дружными?» мы услышали правильные ответы. Молодцы, ребята! До скорой встречи на втором занятии! Продолжаем творить добро и сказку вместе.